Порядок изучения пожарно-техническому минимуму

25bce523

Публикация сообщает про обучение мерам пожарной безопасности в организации, и например про обучение пожарно-техническому минимуму, детально озаряет различные нюансы изучения. В случае если вас интересует пожарно технический минимум для офисных работников, рекомендуем обратиться на сайт pkalliance.ru. И в том числе дает ответы на вопросы:

какой порядок изучения;
нужна ­ли для изучения какая­-либо лицензия;
нужно­ ли увязывать платформы изучения с территориальными органами МЧС;
кто из работников подлежит необходимому учебе пожарно-техническому минимуму (ПТМ) в организации, имеющей лицензию, а кто вполне может быть выучен в самой организации;
кто из управляющих в обязательном порядке учится ПТМ в организации, имеющей лицензию, а кто вполне может быть выучен в самой организации;
как формировать аттестационные комиссии.

При обучении мерам пожарной безопасности нужно следовать Общепризнанными мерками пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (подтверждены указом МЧС РФ от 12.12.2007 г. номер 645). По этому документу, пожарный инструктаж должен проходить с периодичностью 1 раз в 6 месяцев, и он необходим для любого сотрудника организации, без исключения.

Кроме инструктажа есть платформа изучения пожарного максимум. Если коротко: пожарный инструктаж ведется для офисного персонала (бухгалтер, консультант и т.д), а ПТМ — для выполняющих газо-электросварочные и прочие пожароопасные работы, для отвечающих за пожарную безопасность на субъектах и т.д.

Платформы вступительного и изначального инструктажа в МЧС не координируют. А платформы изучения пожарно технического максимума требуется увязать.

Лицензия на выполнение изучения по ПТМ внутри организации не требуется.

Не все сотрудники могут учится ПТМ без отрыва от производства (внутри собственной организации).

Условия к искусной комиссии ПТМ присутствуют в рубрике IV упомянутого документа.

Сейчас поведаем детально.

Выполнение инструктажей и обучение работников пожарно-техническому минимуму (ПТМ) гарантирует управляющий предприятия.

Для инструктажа применяются особые платформы изучения мерам пожарной безопасности. При этом администрация следует пунктами 11-30 Указа номер 645, которые устанавливают содержание и повторяемость инструктажа.

Вторичный пожарный инструктаж с сотрудниками организаций, которые имеют пожароопасное изготовление, ведет работник, отвечающий за пожарную безопасность, установленный указом (постановлением) начальника организации. Вторичный инструктаж ведется не намного реже одного раза в семестр (п. 22 Указа номер 645).

Платформы изучения пожарно-техническому минимуму должны быть согласованы с территориальными органами МЧС РФ в соответствии с п. 53 Общепризнанных мерок пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (номер 645).

Тут надо сказать об ответственности за несоблюдение условий к учебе мерам пожарной безопасности. Несоблюдение условий пожарной безопасности (и в том числе несоблюдение условий к учебе мерам пожарной безопасности) тянет за собой предостережение или совмещение управленческого штрафа (ст. 20.4 Кодекс об административных правонарушениях РФ).

Денежный штраф для жителей размером от 1000 до 1500 рублей., для официальных лиц ­ — от 6000 до 15000 рублей., для юридических лиц -­ от 150000 до 200000 рублей.

Если условия пожарной безопасности преступил человек, отвечающий за их воплощение, и в итоге этого пострадали или были убиты люди, то приходит уголовная ответственность по публикации 219 УК РФ. Виноватому угрожает отнятие воли сроком до 7 лет.

Обучение пожарно-­техническому минимуму проходят:

начальники, эксперты и сотрудники организаций, отвечающие за пожарную безопасность и выполнение пожарного инструктажа;
начальники и основные эксперты организации или лица, выполняющие их прямые обязанности?
сотрудники, выполняющие газо-электросварочные и прочие пожароопасные работы?
начальники основных организаций вольной пожарной защиты?
автолюбители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных заведений?
работники, исполняющие постоянную службу охраны организаций?
другие категории работников по заключению начальника.
Появляется вопрос: если назначен работник, отвечающий за пожарную безопасность, надо ли учить пожарно-­техническому минимуму начальника (начальника организации)?

Управляющий организации должен знать пожарно-технический максимум в полном размере. Другими словами, он обязан знать все условия нормативных законных актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части пожарного режима, и способы и действия при появлении пожара в организации, и должен сформировать утилитарные знания по предостережению пожара, выручке людей и богатства при пожаре. Это определено пунктом 3 Требований пожарного режима в России и пунктом 31 Общепризнанных мерок пожарной безопасности.

Управляющий организации, не прошедший обучение ПТМ, вполне может быть привлечен к управленческой ответственности по части 1 публикации 20.4 Кодекса об управленческих преступлениях РФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *