Речка Ворона, Тамбовская область и отдых на байдарках

25bce523

Есть в равнинах Тамбовской области речка Ворона. Площадь земного водоема составляет 13,2 млн. кв. км, а лишь 7 млн. располагаются в Тамбовской области. Протяженность – 454 км. Речка считается левым притоком Хопра, течет в Воронежской области, а собственное начало берет в Пензенской, на Керенско-Чембарской возвышенности. Ворона относится к водоемам средней величины.

Совместная черта

На краях речки Ворона в Тамбовской области размещены следующие города:

  • г. Кирсанов.
  • Уварово.
  • Рамза.
  • Инжавино.
  • Борисоглебск.
  • Мучкап.
  • Алабухи.

Края с левой стороны большие, а с левой — невысокие. В равнинах около речки очень много лесов, морей, песочных пляжей и реликтовых дубрав, к самому краю ни один город вблизи не подходит.

Глубь незначительная, обычно, от 2 до 4 километров, в местах перекатов может не превосходить и 20 сантиметров. «Питается» бассейн, преимущественно, с помощью снегопада.

речка ворона тамбовская область

История

Еще в XIII столетии речка считалась соседней зоной между Рязанским княжеством и Золотой Ордой. Есть 2 версии появления наименования. По первой, все из-за темного тона жидкости, само же слово имеет протоиндоевропейские истоки – gwer, другими словами темный. По 2-й версии, истоки слова финно-угорские. Слово «похититель» или «вур» значило лес, другими словами речка дивная.

В русский этап на реке было сооружено 3 ГЭС:

  1. Солдатчинская.
  2. Пересыпкинская.
  3. Прудковская.

Ни одна из них не действует, а сохранившиеся дамбы развивают травосмесь лугов с помощью приподнятых русел.

Сегодня речка Ворона Тамбовской области – это любимое место рыболовов и «земных» путешественников. Балта бассейна различается обильными лесными массивами. На сотни км вдоль речки расположились дубравы, тополиные рощи. Притоки речки подставляются в рыхловатых породах песков альба, неогена и сеномана.

речка ворона тамбовской области рыбная ловля

Отдых на байдарках

Речка Ворона Тамбовской области притягивает путешественников, которые обожают отдых на байдарках. Самый распространенный маршрут стартует в населенном пункте Поим. В данном месте есть мост, по которому проходит автотрасса Липецк-Пенза, и исходная площадь. 1-ое осложнение – Корсаевская запруда, а до нее плыть около 2 часов. За этот период времени можно вволю налюбоваться краями реки. Следующее осложнение – Пересыпкинская запруда.

Животный мир бассейна и рыбная ловля

На данный момент определено 29 типов рыб в реке Ворона Тамбовской области. Рыбная ловля тут просто превосходная. Среди данного обилия встречаются и необычные виды, даже защищаемые. А легче всего словить:

  • рыбу;
  • окуня;
  • сома;
  • леща;
  • карася.

В реке также встречаются: стерлядка, густера, карась или линь. Регулярно в бассейне возникает подуст волжский, сюда он наступает на нерест. Это рыба средних габаритов, протяженность тела составляет до 35 см, а весит рыба до 400 килограмм.

На реке нет коммерческих мест для рыбной ловли, а надо всегда помнить, что с половины ноября до конца мая на зимовочных ямах Тамбовской области запрещена охота рыбы любым методом. В прочее время года работает другой запрет – на вылов рыбы, которая не добилась габаритов совершеннолетней особи. Также не стоит забывать, что в Красную книгу Тамбовской области внесено 14 типов эксклюзивных рыб. Если они влипнут на удочку, то их необходимо в обязательном порядке выпустить, а это:

  • носарь;
  • чехонь;
  • стерлядка;
  • рыба;
  • волжский подуст;
  • быстрянка;
  • рыба.

За несоблюдение этого запрета к проштрафившемуся рыболову будут использоваться меры управленческого действия.

речка ворона тамбовской области фото

Задушевные территории

Примерно течении речки размещен естественный заказник «Воронинский». Его устроили лишь в 1994 году для обороны и прогноза лесостепного комплекса, животного мира. Совместная занимаемая и защищаемая территория – 10 320 га. Заказник располагается в 2-ух участках – Кирсановском и Инжавинском.

В этих местах в особенности прекрасна речка Ворона Тамбовской области. Фото туристов удивляют. Лесами обработано порядка 77,2% всей площади. Тут в основном доминируют дубравы и осинники. Около 14% заняты черноольшаниками.

В заповеднике на данный момент обнаружено 600 типов растений, в числе которых встречаются и «краснокнижные», к примеру, ковыль перистый, рябчик русский, ятрышник шлемообразный и прочие.

На территории большое количество представителей фауны, которые занесены в Красную книгу. Это российская рыба, богиня, дозорщик-император, гадюка Никольского, орлан-белохвост, русская выхухоль.

На краях речки Ворона со стародавних пор есть заказники. Цель образования заказника – сбережение и воспроизводство пушного зверя – выхухоли, которая занесена в Красную книгу РФ.

отдых на реке ворона тамбовской области

Отдых на краю речки

Для тех людей, которые не обожают спать в палатках, к услугам отдых на реке Ворона Тамбовской области на туристических базах. В селе Пущино есть основа «Тридевятое королевство» напрямую на краю бассейна. На лоне природы сделаны предельно уютные критерии для хорошего времяпрепровождения. Сюда можно подъехать на выходные и вселиться в летнем жилище. На территории есть спортивная площадь, беседки, туристическое оснащение, которое можно получить в аренду для:

  • катания на байдарках;
  • сплава на плоту;
  • рыбной ловли.

Отдыхающих тут ожидают посиделки у настоящего огня и вечерняя дискотека на краю речки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *