О преимуществах применения лопат из рельсовой стали

25bce523

Лопата является неотъемлемой частью домашнего быта. Сфера использования данного инструмента широка. И поскольку инструмент используется часто, к нему выдвигаются определенные требования.

Она должна быть крепкой, прочной, удобной в использовании, обладать высоким сопротивлением коррозии и долговечностью. Неплохо зарекомендовали по этим пунктам на рынке лопаты из рельсовой стали.

1 Технология создания

Основным материалом для таких лопат выбрана рельсовая сталь, насыщенная углеродом. Материал отличается высокой прочностью при небольшом весе, что является оптимальным вариантом для рабочего инструмента. Часто в таких целях используются старые рельсы, или рельсы, не отвечающие необходимым кондициям. Полученный металл фасуют, после чего он проходит обработку.

Часто для создания лопат из рельсовой стали используется метод двойной закалки. Он дает стали сохранить максимальный процент углерода, что усиливает прочность. Кроме того, инструмент из стали, содержащей достаточно углерода, отличается высокими показателями упругости, что делает его устойчивым к нагрузкам.

Чтобы правильно изогнуть полотно в районе тулейки и на самом профиле, металл разогревают до температуры 870-950 градусов. При таких температурах сталь переходит в состояние горячей пластической деформации, что позволяет придавать форму без вреда для структуры и качеств материала. В случае если вас интересует производство лопат из рельсовой стали, рекомендуем обратиться на сайт ustamp.ru.

Довольно часто на этом же этапе, полотно оборудуется парой дополнительных ребер жесткости. Они устанавливаются ближе к черенку, в тех местах, которые поддаются наибольшей нагрузке при эксплуатации. Это увеличивает прочность инструмента.

Лопаты из рельсовой стали

Заточку режущей кромки проводят под углом в 20 градусов. Это дает достичь высоких режущих качеств, сохранив при этом максимальную прочность и стойкость к износу материала. При заточке важно не снизить тонкость материала ниже, чем в 0,5 миллиметра, иначе материал будет слишком хрупким.

В качестве покрытия, противодействующего коррозийным процессам, используются специальная краска или лак, порошкообразный полимер или оцинковка. Для покрытия полотна полимером используется система статического электричества, которая притягивает порошковый полимер к полотну как магнит, после чего лопата поддается обработке высокими температурами.

Вид лопаты из рельсовой стали не влияет на общее направление процесса изготовления, меняется лишь специфика. На готовые изделия ставится штамп, который передает данные по процессу производства.

1.1 Процесс производства (видео)

1.2 Преимущества лопаты из рельсовой стали

Из преимуществ лопат из рельсовой стали следует отметить такие:

  1. Высокая прочность и сбалансированная упругость. Эти качества обеспечивает прочный материал и особый способ закалки. Причем упругость металлической основы позволяет лопате немного изгибаться под нагрузкой, а после возвращаться в первоначальное положение. Значит, деформация такому инструменту не грозит.

  2. Небольшой вес. Не смотря на прочность и плотность материала, высокое содержание углерода делает лопату легче, чем инструмент из кованой стали. Это увеличивает комфорт при работе.

  3. Стойкость к износу и коррозии. Стойкость к коррозийным процессам обеспечивается не только спецификой материала, но и антикороззийными покрытиями, которыми покрывается большая часть лопат из рельсовой стали.

  4. Невысокие ценовые показатели. Лопаты из рельсовой стали на рынке по ценовым показателям немногим дороже лопат из кованой стали и нержавейки.

  5. Самозаточка в процессе эксплуатации. Лопаты из рельсовой стали, благодаря структуре, не теряют остроту даже при работе с твердыми типами грунта, корнями, подмерзшей землей. А корректировка заточки проводится во время работы.

2 Выбор лопаты из рельсовой стали

Выбирая лопату, основными моментами, на которые следует обратить внимание, являются общая конструкция полотна и эргономичность инструмента. Что касается общей конструкции полотна, то лучше всего подбирать лопату с дополнительными ребрами жесткости. Такой инструмент намного тяжелее сломать или погнуть в процессе работы.

Лопаты из рельсовой стали с разной формой

Лопаты из рельсовой стали с разной формой

Что касается эргономичности лопаты, то основной нюанс это уступы для ноги. Они должны иметь правильный угол изгиба. Слишком приподнятый вверх край будет резать ногу при работе, слишком опущенный приведет к соскальзыванию ног. Удобным дополнением является также и ручка на конце черенка. Она облегчает работу с сыпучими материалами или рубку корней.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *